高清大学生毛片一级-高清二区-高清国产精品久久-高清国产精品久久久久-高清国产精品人妻一区二区-高清国产露脸捆绑01经典

讓賣家找上門

發(fā)布采購單》

https://bjzbm.ynsnw.com/
點擊 1011回答 0 2014-05-20 18:58

養(yǎng)兔子賺錢嗎?

已關(guān)閉 懸賞分:0

養(yǎng)兔子賺錢嗎?


養(yǎng)兔子賺錢嗎
養(yǎng)兔子賺錢嗎

家兔按其經(jīng)濟用途不同可分為肉用、皮用和毛用三大類。在北部一些省市及南方的廣東及四川等省,肉兔飼養(yǎng)近幾年發(fā)展很快,已成為一些地區(qū)的支柱產(chǎn)業(yè),那養(yǎng)兔子賺錢嗎?其實,養(yǎng)兔子收益與飼養(yǎng)其他動物相比而言還是很有前景的,肉兔養(yǎng)殖的投資較小,投入產(chǎn)出比高,是一個比較賺錢的養(yǎng)殖項目。

一、投入成本

1、買種費。購買2.5千克的良種兔每只100元,12只需用1200元。種兔利用期平均2.5年,年均攤銷480元。

2、飼料費。種兔每只每天消耗混合飼料平均125克(其他營養(yǎng)不足部分用青草及作物秸稈補充),年只消耗飼料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克飼料成本按0.9元計算,飼料費492.3元;小兔從1月齡斷奶計算,至90日齡出欄共60天,每只消耗飼料約5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只計算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,飼料費1575元。

3、防疫費。種兔每年每只防疫費2元,商品兔每只0.5元,合計199元。

4、籠舍費。建造籠舍可利用家庭的舊磚瓦、石塊、土坯、水泥和白灰等,也可以用鐵棍焊成框架,以鐵絲編制籠具。每個籠具投資按30元計,12只種兔籠加上20

個育肥籠,需要資金960元。籠具利用年限按8年計算,年折舊費120元。

5、投入合計。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

二、收入計算

1、賣商品兔。年出欄商品兔350只,每只平均重2.5千克共計875千克,按國家正常年份平均收購價格12元/千克計共收入10500元。 

2、種兔處理費。種兔利用期過后需作為商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克計算,每只54元,12只648元,分攤到2.5年中,年均259.2元。

3、兔糞。12只種兔及350只商品兔年可生產(chǎn)兔糞2.5噸以上,每噸按50元計算,可收入125元。

4、收入合計。10500元+259.2元+125元=10884.2元。 

總結(jié):毛利潤為10884.2元-2886.3元=7997.9元。養(yǎng)10只基礎(chǔ)母兔,年可獲利近8000多元,每只母兔年可獲毛利近800元。投入產(chǎn)出比1:3.75,是其他養(yǎng)殖業(yè)乃至其他行業(yè)很難與之相比的。一個三口之家,利用工余時間,飼養(yǎng)母兔30只,年可獲毛利近24000元,僅此一項當年即可脫貧奔小康。


舉報收藏 0
網(wǎng)站首頁  |  友情鏈接  |  禁止發(fā)布規(guī)定  |  付款方式  |  關(guān)于我們  |  隱私政策  |  使用協(xié)議  |  免責聲明  |  網(wǎng)站地圖  |  排名推廣  |  廣告服務(wù)  |  積分換禮  |  網(wǎng)站留言  |  RSS訂閱  |  違規(guī)舉報  |  滇ICP備17006069號-2
 
主站蜘蛛池模板: 国产深夜福利19禁在线播放 | 久久精品国产丝袜 | 四虎影院免费视频 | 国产亚洲欧美另类一区二区三区 | 亚洲a级黄色片 | 久草小视频 | 夜夜橹| 久久福利资源国产精品999 | 日产一一到六区麻豆 | 亚洲激情视频 | 黄色录像欧美 | 青青青在线视频人视频在线 | 伊人久久大香线蕉亚洲 | se成人国产精品 | 亚洲a视频在线观看 | 欧美日韩国产成人综合在线 | 成人欧美一区二区三区在线观看 | 国产成人综合高清在线观看 | 伊人久久久久久久久香港 | 97人人澡 | 国产福利精品视频 | 亚洲精品一级一区二区三区 | 免费看爱爱视频 | 成人激情视频 | 欧美日本在线一区二区三区 | 99热99热| 免费观看呢日本天堂视频 | 黄片毛片 | 亚洲一区二区三区中文字幕 | 94久久国产乱子伦精品免费 | 一区二区三区四区在线 | 日本囗交做爰视频欧美 | 欧美成人观看 | 99在线热播精品免费 | 奇米网狠狠 | 色偷偷亚洲精品一区 | 日本在线一区二区三区 | 亚洲精品久久99久久一 | 久久精品一区二区三区不卡牛牛 | 欧洲午夜视频 | www.男人天堂.com |